Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полонский намерен развернуть в Крыму производство компьютеров

28.01.2015

Государственное унитарное предприятие РК «Крымтехнологии» намерено стать участником свободной экономической зоны и организовать производство компьютерной техники.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям сообщил крымский вице-премьер Дмитрий Полонский.

По его словам, ввиду действующих санкций, «Крымтехнологии», занимающееся, в том числе, разработкой программного обеспечения, «оказались отрезаны от американского и европейского оборудования, которое нам необходимо». «Те же серверы, которые сейчас очень нужны для создания всех наших программных продуктов, их размещения и так далее», – уточнил вице-премьер.

В этой связи, добавил он, было принято решение зарегистрировать «Крымтехнологии» в качестве участника свободной экономической зоны, «что позволит эффективно завозить к нам сюда оборудование». «И не просто завозить, а еще и производить. Мы же видим готовую компьютерную технику, или гаджеты, как сейчас модно говорить, – ничего сложного нет, все производится в азиатских странах, в частности – в Китае», – заявил Д.Полонский.

Поэтому сейчас, по его словам, руководством Крыма ведется работа над тем, чтобы «создать здесь собственный комплекс по производству той же компьютерной техники для снабжения наших же муниципалитетов и органов власти».

Напомним, ранее председатель комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников выразил пожелание, чтобы создание в Крыму предприятий, производящих компьютерное оборудование и программное обеспечение, стало одним из направлений работы комитета.

«Надо будет поддержать этих людей, чтобы создать новые рабочие места и современные технологии, которые будут появляться в Крыму, и будет марка «изготовлено в Республике Крым». Каждый (регион, - ред.) хотел бы иметь свою «Силиконовую долину», – заявил С.Шувайников.

«Силиконовая долина» – собирательное название компаний, расположенных в штате Калифорния (США) связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, а также программного обеспечения.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей