Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественных слушаний по туркластеру в Коктебеле не будет

28.01.2015

Комитет Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму признал нецелесообразным проведение общественных слушаний по проекту туристического кластера в Коктебеле.

Об этом говорится в письме председателя комитета Алексея Черняка к главе Республиканской каффаианской академии технического дизайна и технических видов спорта Андрею Елецкому.

В середине декабря А.Елецкий направил председателю Госсовета РК Владимиру Константинову и министру курортов и туризма Елене Юрченко обращение с просьбой провести в декабре 2014 года общественные слушания с участием депутатов, чиновников, представителей органов местного самоуправления Феодосийского городского округа и общественности Коктебеля, Феодосии, а также села Наниково и поселка Орджоникидзе.

Ответ пришел спустя месяц, 16 января. В нем сказано, что туристический кластер «Коктебель» финансируется из федерального бюджета и только по статьям и направлениям, указанным в нем.

«Это финансирование направлено на развитие инженерной инфраструктуры Коктебеля. Направить выделенные для реализации проекта финансовые средства на другие, не указанные в проекте статьи расходов, а также провести перерераспределение средств невозможно», - разъяснили в комитете по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Интернет-пользователей возмутил подобный ответ. Они отметили, что в обращении не ставился вопрос о перераспределении средств. Активисты собираются обращаться в Министерство экологии и природных ресурсов РК, а также к главе Крыма Сергею Аксенову.

Ранее глава профильного комитета А.Черняк заверил журналистов, что в Государственном совете Крыма согласны «свернуть» реализацию туристско-рекреационного кластера в Коктебеле, если общественность его не поддержит.

Как сообщали Новости Крыма, туристско-рекреационный кластер «Полеты во сне и наяву… в страну легенд, вина и солнца» планируется реализовать с 2015 по 2020 годы. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 7 млрд рублей, из которых на 2015 год предусмотрено 390 млн рублей. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства: за бюджетные деньги создадут инфраструктуру, а построить другие необходимые объекты предложат инвесторам.

И.о. главы администрации Феодосии Дмитрий Щепетков заявил, что в Тихой бухте планируется сделать «громадный пляж, благоустройство и гостиничный комплекс с повышенной звездностью». В свою очередь экологи выступили против данной инициативы. Против возможной застройки бухты высказался и депутат ГС РК Сергей Шувайников.

Позже министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заверила журналистов, что в Тихой бухте капитальное строительство не предусмотрено. Планируется создать только «пляжную зону со всей вытекающей инфраструктурой». Е.Юрченко заявила, что скандал вокруг Тихой бухты раздувают ради пиара.

В конце прошлого года общественники Коктебеля планировали направить письма главам фракций Государственной Думы РФ с просьбой обратить внимание на конфликт вокруг создания туристско-рекреационного кластера в Тихой бухте.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей