Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фонд защиты вкладчиков выплатил крымчанам около 25,4 млрд рублей

28.01.2015

По состоянию на 26 января 2015 года, Фонд защиты вкладчиков перевел банкам-агентам 25,4 млрд рублей для выплат компенсаций 201 тыс. вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа.

По информации фонда, 13,4 млрд рублей перечислены для расчетов со 112 тыс. вкладчиков «Приватбанка», 4,6 млрд рублей предназначены 55,7 тыс. вкладчиков «Ощадбанка».

Всего за время своей работы с апреля 2014 года ФЗВ принял заявления о согласии на приобретение прав требований по вкладам (счетам) и на получение компенсационных выплат от 221 тысячи крымских вкладчиков.

За выплатами на общую сумму 24,8 млрд рублей в банки-агенты обратились 189,2 тысяч вкладчиков. Выплаты осуществляются в размере 100% суммы вкладов, но не более 700 тыс. рублей в одном банке на одного вкладчика.

В Фонде защиты вкладчиков отметили, что на сегодняшний день организация принимает заявления от клиентов банков «Золотые ворота», «Неос Банка», «Креди Агриколь Банка» и «Златобанка». Для остальных банков, по которым установленный 90-дневный срок для обращения истек, этот срок решением фонда может быть восстановлен по заявлению вкладчика (при наличии исключительных обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению). К таким причинам относятся, в частности, нахождение в дальнем плавании, тяжелая болезнь или беспомощное состояние, оформление наследства, регистрация места жительства в КФО и пр.

Всего на территории полуострова действуют 204 точки приема заявлений в 36 населенных пунктах. Выплаты, в зависимости от места приема заявления, осуществляют 3 банка-агента – Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей