Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В разработке норм по озеленению Симферополя не участвовал ни один эксперт

27.01.2015

В разработке норм по озеленению и содержанию зеленых насаждений, включенных в проект правил благоустройства Симферополя, не участвовал ни один специалист-эколог или ботаник.

Об этом в ходе публичных слушаний по проекту правил благоустройства крымской столицы заявила директор Ботанического сада Крымского федерального университета, кандидат биологических наук Анна Репецкая.

По ее словам, данный раздел был без изменений и учета крымских природных условий скопирован из другого нормативного акта Российской Федерации.

«К сожалению, мы не услышали ни одного научного работника, который был в составе этой рабочей группы: ни ботаника, ни дендролога, ни почвоведа здесь нет. Документ выполнен самым распространенным и любимым методом наших студентов, методом copy-paste (скопировать-вставить). Копируем методические указания, утвержденные приказом минрегионразвития РФ, вставляем и получаем правила благоустройства города», - выразила недоумение Репецкая.

Удивление и большое количество вопросов у экспертов вызвал также предложенный к высадке ассортимент растений. «Кто разрабатывал вообще ассортимент, который должен использоваться в Симферополе? Например, лиственница русская, которая характерна для северных регионов России. Почему для создания шумозащитных полос необходимо использовать баярышник сибирский? Он не будет расти в нашей зоне», - подчеркнула директор ботсада, отметив, что эти растения упоминаются в методических рекомендациях для других регионов РФ.

По мнению Репецкой, чтобы добиться изменений в облике Симферополя, к подобным вопросам стоит подходить с большей ответственностью. Специалисты выступили с предложением отправить документ на доработку.

По словам депутата горсовета Симферополя Юрия Тура, это не последний документ по теме озеленения, который будет утвержден горсоветом. «Будет дополнительно приниматься нормативно-правовой акт, который будет все предусматривать. Это (правила благоустройства) не единственный документ, чтобы мы понимали, по которому город будет работать по каждому направлению. Это общий документ», - сообщил депутат.

В ходе обсуждения проекта правил благоустройства Симферополя ряд замечаний высказали и представители Общественной палаты Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей