Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возник дефицит саженцев плодовых деревьев и винограда

27.01.2015

К настоящему времени в Крыму имеет место дефицит посадочного материала плодовых культур, винограда, ягодных культур.

По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства Крыма, об этом стало известно в ходе встречи министра сельского хозяйства Виталия Полищука с директором группы компаний из Сербии, специализирующейся на производстве виноградных саженцев и саженцев плодовых культур.

Министр пояснил, что появление дефицита вызвано тем, что ввоз саженцев на территорию полуострова из стран Европейского Союза затруднен из-за торгово-экономического эмбарго.

В этом году в Крыму планируется высадить свыше 200 га плодовых культур и винограда. Востребованными будут саженцы винограда технических и столовых сортов. Рассматривается вопрос посадки экспериментальных участков для выращивания новых культур и отбора оптимально подходящих сортов для крымской земли.

Как сообщали Новости Крыма, в мае прошлого года стало известно о планах увеличения площади крымских виноградников до 150 тыс. га. Сейчас третья часть виноградников имеет возраст более 25 лет и подлежит раскорчевке.

Всего во всех категориях хозяйств имеется 31 тыс. га виноградников. Площадь плодоносящих виноградников составляет 18,4 тыс. га, урожайность в среднем по Крыму за последние пять лет — 47 центнеров с га.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей