Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму считают, что отключение России от системы SWIFT приведет к краху доллара

27.01.2015

Отключение российских банков от Международной межбанковской системы коммуникаций (SWIFT) в первую очередь ударит по экономике США и подтолкнет «к краю пропасти» их национальную валюту.

Такое мнение в эфире радиостанции «Россия сегодня» высказал председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

По его словам, отключение России от этой системы – это «путь в бездну для международных экономических взаимоотношений как таковых». «Возникнет вопрос по нашим так называемым международным резервам, которые хранятся в долларах США.

Сумма очень приличная — более 450 миллиардов долларов. Если теоретически предположить, что эта система выключается, все эти резервы, которые должны в обязательном порядке фиксироваться в этой системе взаиморасчетов SWIFT, фактически замораживаются на неопределенный срок. Это навсегда закроет путь в будущие взаиморасчеты между Европой, Россией и США», – убежден А.Заиченко.

Тем не менее, считает он, для экономики России это не будет означать «окончательного краха». «Страны БРИКС договорились проводить взаиморасчеты в валютах стран, с которыми они имеют финансово-экономические связи, а не в долларах США, как это было раньше. Буквально вчера правительство Ирана заявило о том, что все взаиморасчеты с РФ будут производиться не в долларах США, а в российских рублях. Такая же ситуация будет с Китаем и Индией», – полагает глава Счетной палаты РК.

По мнению А.Заиченко, в данном случае США «пилят сук, на котором сидят». «Если сейчас они (Соединенные Штаты, – ред.) сделают этот шаг, они у нас на какое-то время украдут эти 450 миллиардов долларов, которые являются нашими золотовалютными запасами. Но они раз и навсегда обрежут для себя возможность каких-то других взаиморасчетов со страной с огромной экономикой и ресурсным потенциалом – Россией. Естественно, это подхватят другие крупные мировые экономики, и это все больше отдалит нас от доллара и евро. Это приведет к коллапсу мировой экономики. Это будет той чертой, когда следующим шагом будет полный и безвозвратный крах американского доллара», – подчеркнул эксперт.

Поэтому, считает А.Заиченко, США не решатся отключить Россию от системы SWIFT. «Конечно, удивляться нашим, как говорят, «партнерам» сегодня не приходится. Но, не думаю, что все политики за океаном и в Европе – сумасшедшие. На этот шаг они не пойдут, потому что прекрасно понимают последствия», – прогнозирует председатель Счетной палаты РК.

Напомним, 18 сентября минувшего года Европарламент призвал страны ЕС рассмотреть возможность исключения России из системы SWIFT. Однако сообщество всемирных межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT отказалось отключать Россию от сервисов, несмотря на давление со стороны политических кругов США и ЕС.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей