Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ПАСЕ выразит озабоченность нахождением Крыма в составе РФ

27.01.2015

ПАСЕ намерена выразить озабоченность в связи с тем, что Крым по-прежнему остается в составе Российской Федерации и другого варианта развития событий не предвидится, такой пункт содержится в проекте резолюции, который будет вынесен на голосование в среду.

«Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что Крым по-прежнему остается в составе Российской Федерации. Она выражает озабоченность в связи с заявлениями российских политических лидеров, из которых явно следует, что решение этого вопроса в соответствии с международным законодательством в обозримом будущем не предвидится», - говорится в проекте резолюции, подготовленном мониторинговой комиссией ПАСЕ.

Также в проекте документа отмечается, что «Ассамблея вновь утверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинского заключительного акта ОБСЕ, атакже Устава Совета Европы и обязательств, взятых на себя Россией при вступлении в эту организацию».

Кроме того, в проекте резолюции планируется выразить озабоченность «ухудшением ситуации с правами человека в Крыму» и призвать расследовать все случаи, связанные с этим.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей