Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На окраине Бахчисарая предложили создать национальную столицу крымских татар

27.01.2015

Историко-культурный комплекс «Девлет-Сарай» предложили превратить в «национальную столицу крымских татар».

С такой инициативой выступил директор крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин.

По его словам, в комплексе следует создать центр, где можно проводить «важные торжественные мероприятия», собрания, обсуждать вопросы развития национальной культуры, образования.

«Такой статус помог бы привлечь внимание к памятникам на территории комплекса и, собственно, к истории народа», - написал Г.Альтин на своей странице в Facebook.

Он также предложил создать общественный совет комплекса «Девлет-Сарай», куда вошли бы деятели культуры, науки, образования и религии.

Закрепить за центром такой статус следует в том числе и законодательно, считает Г.Альтин.

Историко-культурный комплекс «Девлет-Сарай» расположен в местечке Салачик (Староселье) на окраине Бахчисарая, на территории дворцового комплекса первой столицы Крымского ханства – Кырк-ера. Из объектов дворцового комплекса в настоящее время открыты для обозрения мавзолей (тюрбе) первых Гераев (1502 г.), в котором похоронены восемнадцать членов правящей семьи. Рядом с мавзолеем расположено здание мечети, предположительно XV в. Здесь же находится здание единственного сохранившегося в Крыму высшего учебного заведения ханского времени – широкоизвестного медресе «Зынджырлы» (1500/01 гг.).

По соседству с медресе в 2008 г. были обнаружены и ныне открыты для осмотра развалины ханских бань (хаммам) XV в. Помимо объектов периода Крымского ханства, на данной территории находится могила выдающегося крымскотатарского просветителя, редактора и писателя-публициста И.Гаспринского (1851-1914), а также новое здание медресе «Зынджырлы» (1909 г.), в котором на сегодняшний день находистся Крымский исторический музей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей