Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Донич продолжает рисовать радужные перспективы для крымского медуниверситета

27.01.2015

Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского (КГМУ) в составе Крымского федерального университета (КФУ) не только сохранит, но и приумножит свои возможности и получит новые привилегии.

Об этом заявил ректор КФУ Сергей Донич.

По его словам, аргументы против включения медуниверсистета в состав КФУ возникли из-за плохой осведомленности преподавательского состава и студентов, которые не ознакомились должным образом со всеми преимуществами вхождения в состав федерального университета.

«Крымский медуниверситет выйдет на новый качественный уровень подготовки специалистов, о которых со временем заговорят во всем мире», – цитирует ректора пресс-служба КФУ.

С.Донич подчеркнул, что согласно официальным разъяснениям, полученным от Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, при вхождении медуниверситета в состав КФУ его студенты получат те же права, что и студенты других медицинских вузов России.

В настоящее время, по словам ректора, КФУ подготовил и направил в Рособрнадзор пакет документов для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности. При положительном решении КФУ приступит к государственной аккредитации, в том числе программ медицинского и фармацевтического образования.

«Все это позволит присвоить студентам квалификации в соответствии с приказом Минобразования России», – сказал С.Донич, отметив, что студенты КГМУ смогут получить квалификации врача общей практики, врача-педиатра общей практики, врача-стоматолога общей практики, провизора.

Он подчеркнул, что профессорско-преподавательский состав медуниверситета сможет, как и раньше, при желании совмещать свою работу в вузе с работой в больницах, поэтому их опасения потерять рабочие места не обоснованы.

Напомним, Правительство РФ распорядилось создать в Крыму федеральный университет. Практически все преподаватели Крымского государственного медицинского университета имени С.И.Георгиевского подписали петицию против вхождения КГМУ в состав федерального вуза. В медуниверситете опасались сокращений после вхождения в федеральный вуз, потери клинических баз и международного признания дипломов.

Студенты медуниверситета провели ряд митингов против включения КГМУ в состав федерального вуза и призвали президента РФ Владимира Путина разобраться в ситуации. Несмотря на протесты части коллектива преподавателей и студентов, Крымский медицинский университет имени Георгиевского вошел в состав Крымского федерального университета.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей