Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спекулянты в Крыму получают сверхприбыль на продуктах питания

26.01.2015

Крымские власти вместе с правоохранителями и общественностью будут бороться с торговыми сетями, необоснованно завышающими цены на продукты питания.

Об этом в эфире передачи «Народный вердикт» заявил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник.

Он пояснил, что рост цен на продовольствие в Крыму связан с объективными трудностями логистики и общей инфляцией в России с одной стороны, и спекуляцией недобросовестных предпринимателей – с другой.

Отдельные предприниматели, по словам А. Скрынника, пользуются фактором общего подорожания товаров и необоснованно завышают цены на продукты питания, получая таким образом сверхприбыль.

«Наша задача вместе с правоохранительными органами и общественностью вывести на чистую воду торговые сети, которые злоупотребляют спекулятивной составляющей», – подчеркнул А.Скрынник.

Министр добавил, что власти республики инициируют предоставление Крыму более широких полномочий. Это, по его мнению, позволит наказывать предпринимателей, превышающих «мыслимые и немыслимые торговые надбавки».

Как сообщали Новости Крыма, в Крыму выявлены многочисленные факты завышения цен на социально значимые товары. В частности, по данным Генпрокуратуры РФ, самые большие наценки установлены в магазинах Симферополя – до 150%, Судака – до 80% и Алушты – до 60%.

Крымские власти просят Правительство РФ предоставить региону право самостоятельно регулировать цены на продовольствие. Речь идет о таких товарах как мясо, рыба, масло, молоко, яйца, сахар, мука, хлеб, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки, вермишель и крупы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей