Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медицинскому университету в Симферополе придется подтверждать сертификат EIS

26.01.2015

Крымский государственный медицинский университет, включенный в состав Крымского федерального университета, должен повторно пройти процедуру получения сертификата IES.

Об этом говорится письме с разъяснением Министерства образования и науки России к ректорам КГМУ Анатолию Бабанину и КФУ Сергею Доничу.

Подтверждение сертификата необходимо провести независимо от вхождения КГМУ в состав КФУ, поскольку в любом случае меняется статус университета.

В министерстве отметили, что ни одна образовательная организация ведомства не имеет данного сертификата. Наличие дополнительной международной аккредитации образовательного учреждения является лишь дополнительным фактором при принятии решения о признании иностранного диплома о высшем образовании в зарубежных странах. В то же время основным фактором признания иностранного диплома в таких странах как Индия, Малайзия и другие является аккредитация соответствующей образовательной программы национальным правительством. КГМУ состоит в списке признаваемых медицинских вузов Индии как Crimea Medical Institute in Simferopol, USSR, признан медицинским советом Малайзии до марта 2013 года, поэтому необходимо продление аккредитации. В списке главной организации по аккредитации медицинских образовательных программ Великобритании (General Medical Council) КГМУ не числится.

Как сообщали Новости Крыма, руководство медицинского университета выступило против инициативы включения вуза в состав федерального университета. После протестов руководства медицинского университета властями было объявлено, что вуз не станет частью федерального университета.

СПРАВКА: IES (International Education Society) — сертификационная компания, специализирующаяся на оценке и сертификации учебных заведений, образовательных программ и лекторов в международном масштабе. Крымский медицинский университет был аттестован IES по рейтинговому уровню АА, как «ведущий вуз, известный и признанный в мире».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей