Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Саках устроят реконструкцию в честь 70-летия Ялтинской конференции

25.01.2015

Празднование 70-летия Ялтинской конференции начнется 3 февраля на Сакском военном аэродроме, где пройдет историческая реконструкция.

Об этом в эфире телерадиокомпании «Крым» сообщила председатель комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

По ее словам, на аэродроме, где в 1945 году приземлялись британская и американская делегации во главе с Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом, будут установлены палатки с историческим меню. Предусмотрен почетный караул, концерт. В 1945 году гостей встречали оркестр Черноморского флота, джаз-бэнд Военно-воздушных сил Черноморского флота, артисты Крымской филармонии. «Нам бы очень хотелось, чтобы какие-то элементы в этом действе сохранились, потому что это важно, это и есть живая история», - заявила Савченко.

После этого в Ливадии 4-5 февраля пройдет международная научно-практическая конференция, подготовленная с участием российских исторических фондов. «Именно общественность, ученые и дипломаты должны задавать тон. Не чиновники, а именно они», - считает глава парламентского комитета.

Она добавила, что возникли проблемы с установкой массивного памятника «Большой тройке» (Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту), созданного скульптором Зурабом Церетели, но эти сложности решаемы.

10-тонный памятник «Большой тройке» авторства скульптора Зураба Церетели был подготовлен к 60-летию Ливадийской конференции. Однако в то время власти Украины запретили устанавливать его, так как «Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей».

В настоящее время установить памятник планируется в парке Ливадийского дворца. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей