Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Евпатории установят памятник погибшему в Киеве «беркутовцу»

24.01.2015

19 февраля в Евпатории планируют установить памятник старшему прапорщику бывшего спецподразделения «Беркут» Андрею Федюкину, погибшему в Киеве во время столкновений «евромайдановцев» и милиции.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Инициатором проекта выступила местная активистка, президент организации «Центр общественных инициатив «Крылья жизни» Богдана Говердовская. «Я хочу, чтобы этого героя помнили и помнили его всегда. Идея установки памятника мне пришла еще в марте прошлого года, но я очень долго думала, решала надо ли, не осудят ли, но гражданская позиция взяла верх и сегодня мы уже почти на финальном этапе проекта», – рассказала Б.Говердовская.

Проектированием и изготовлением памятника занимались симферопольская кузнечная мастерская «Этно» и евпаторийское производственное предприятие «Альбатрос». Это будет кованная скульптура ручной работы, установленная на гранитном пьедестале. 

Памятник поставят на пожертвования сотрудников полиции, бойцов «Беркута», медицинского колледжа «Монада» и частных лиц.

Постамент установят около часовни, расположенной у городского отдела полиции.

Напомним, 42-летний старший прапорщик Андрей Федюкин был убит в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года во время столкновений в Киеве. Посмертно награжден знаком «За службу и храбрость». У него остались жена и двое сыновей. Ранее в Евпатории уже увековечили его память: на стене дома, где погибший жил с семьей, установили мемориальную доску.

Вместе с А.Федюкиным в Киеве были убиты 24-летний старший лейтенант Виталий Гончаров (служил в Крыму, родом из Харькова) и 32-летний старший лейтенант Дмитрий Власенко (командирован в Крым из Луганской области). Также 20 февраля в Киеве погиб активист Евромайдана из Керчи Сергей Кемский.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей