Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя делают из Херсонеса музей местного значения

24.01.2015

СМИ России серьезно обеспокоены тем фактом, что знаменитый на весь мир музей Херсонес может стать заурядным музеем.

21 января губернатор Севастополя Сергей Меняйло своим указом подчинил Херсонес городу, точнее включил его в создаваемый Музей-заповедник истории Севастополя вместе с 12 совершенно разноплановыми объектами культурного наследия — от братского кладбища до дома-музея Севастопольского подполья, пишет Лента.ру.

«С Панорамой или Малаховым курганом вопросов особенных нет — они действительно связаны с героическими страницами истории города. Но при чем тут Херсонес, который перестал существовать за несколько столетий до того, как на крымской земле появился русский город Севастополь?», - резонно задает вопрос российское издание.

В администрации делают вид, что это банальная структурная оптимизация, но это не так. Заповедник «Херсонес» никогда (в обозримом прошлом) не принадлежал городу. Это памятник мирового масштаба. А теперь его подчиняют управлению культуры города, а директором объединенного музея назначают выпускника школы бизнеса МГУ Константина Бочарова. В научных и музейных кругах он никому неизвестен и заявлен как представитель «военно-исторического общества».

Второй вопрос — статусный. Объект мирового культурного наследия ЮНЕСКО низводится до статуса краеведческого музея местного подчинения. И это через несколько дней после того, как президент России говорил о сакральном значении Херсонеса для каждого россиянина, и в тот самый момент, когда патриарх выступал в Думе в рамках форума «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Нет нужды напоминать, как связаны князь Владимир, Херсонес и крещение Руси.

Немаловажен и материальный вопрос. У многострадального города, в который 20 лет не вкладывались средства, и без Херсонеса проблем хватает, к тому же в бюджет 2015 года новые расходы не заложены. Музейные объекты, и так находящиеся на городском попечении, — одно дело, но Херсонес в них не входил. А по численности сотрудников и размеру он сравним со всеми остальными, вместе взятыми. То есть с включением заповедника в городскую структуру затраты должны возрасти минимум вдвое.

Лента.ру делает вывод, что «пока музей не зависит от города, он может отстаивать свои (и общенаучные) интересы. Если же он становится подразделением городской администрации — это почти невозможно. Принципиальных и строптивых уберут, заменят на сговорчивых. Далее выводы об «использовании» дорогостоящих крымских земель делайте сами.»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей