Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти пообещали, что глобального роста цен в Крыму в этом году не будет

24.01.2015

На сегодняшний день цены в Крыму стабилизировались, дальнейшего «глобального роста» стоимости товаров и услуг в этом году не будет.

Об этом в эфире телеканала «Первый крымский» заявил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник.

По его словам, подорожание продуктов питания, лекарств и других товаров связано с объективными причинами: удорожанием сырья, сложностями логистики, общим ухудшением экономической ситуации из-за падения цен на нефть, санкций и скачков курса рубля. При этом, считает А.Скрынник, благосостояние населения возросло, увеличились зарплаты.

Министр также отметил, что в других регионах РФ цены выросли более чем на 15%. «Нельзя сказать, что в Крыму цены растут, а в Российской Федерации — нет», - добавил А.Скрынник.

Он подчеркнул, что в вопросе стабилизации цен проведена «системная работа». В частности, украинские производители, соблюдающие требования российского законодательства, продолжают поставлять продукты питания в Крым. Ряд крымских торговых компаний уже поставляет продовольствие с материковой России, также большой интерес к Крыму проявили турецкие предприниматели, отметил министр. Помимо этого, заверил А.Скрынник, ведется борьба со спекулянтами.

Напомним, за год продукты в Крыму подорожали на 53%. Кроме того, выявлены многочисленные факты завышения цен на социально значимые товары. В частности, по данным Генпрокуратуры РФ, самые большие наценки установлены в магазинах Симферополя – до 150%, Судака – до 80% и Алушты – до 60%.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей