Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не будет монетизации льгот за проезд

24.01.2015

В Крыму пока нет возможности выстроить стратегию монетизации существующих транспортных льгот.

Об этом в эфире телеканала «Первый крымский» заявила заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Ирина Кручек.

Она пояснила, что у чиновников на сегодняшний день отсутствуют необходимые для этого сведения. «Не велся учет числа поездок, которые совершает льготник. Так законодательство было построено. Никто не знал сколько льготников реально ездит и сколько поездок совершает льготник», - сказала И.Кручек.

Замминистра подчеркнула, что крымским чиновникам «очень бы хотелось» монетизировать льготы на проезд. «Вчерашний формат предоставления льгот на проезд - это просто невыносимо. Это не то, что неудобно, это и некрасиво, и неэтично», - считает чиновница.

В Минсоцзащиты РК, изучив опыт других субъектов РФ, пришли к выводу, что самой «передовой формой предоставления льгот на проезд» является установка в транспорте электронных считывающих устройств.

Это делается за счет перевозчика, однако в Крыму предприниматели «пока не могут этим заниматься», сказала И.Кручек. Поэтому было решено запустить пилотный проект по установке валидаторов в КРПП «Крымтроллейбус». Замминистра отметила, что это сделано по инициативе руководства предприятия. В ходе пилотного проекта чиновники планируют выработать приемлемый механизм предоставления льгот на проезд. Уже имеющиеся в Минсоцзащты РК наработки, по словам И.Кручек, одобрили перевозчики и общественные организации инвалидов.

На сегодняшний день крымские льготники, которые имеют право на бесплатный проезд, будут пользоваться им в прежнем формате.

Как сообщали Новости Крыма, средства на установку валидаторов в общественном транспорте заложены в государственной программе «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым» на 2015-2017 годы, которую в прошлом году утвердил Совет министров РК.

Монетизация льгот на проезд уже с этого года вводится в Евпатории. Социальные службы будут выдавать льготникам талоны на проезд, которые планируется менять на деньги.

Напомним, в России монетизация льгот (то есть их замена доплатами) была проведена в 2005 году. Таким образом, в РФ отсутствует бесплатный проезд в общественном транспорте, каковой был в Украине. При этом президент России Владимир Путин пообещал, что все льготы, которые были в Украине, но отсутствуют в России, будут сохранены.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей