Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи беженцы с востока Украины остались без работы

24.01.2015

В Керчи большое количество беженцев с востока Украины оказались без работы из-за отсутствия трудового патента.

Об этом сообщила руководитель штаба помощи беженцам в г. Керчи Любовь Власенко.

По ее словам, проблемы с работой у граждан Украины, которые не получили данный документ, начались после новогодних праздников. В частности, свои рабочие места потеряли беженцы, которые трудились в школах, больницах, на рынках и коммунальных предприятиях.

«Как теперь жить этим людям? За получением патента нужно ехать в Симферополь, стоит он несколько тысяч рублей. Для многих, кто живет на съемных квартирах, это деньги неподъемные», - отметила Л.Власенко.

Она уточнила, что в Керчи официально зарегистрировано 1200 беженцев с юго-востока Украины, в действительности их около 5 тысяч. И с активизацией боевых действий на Донбассе эта цифра только увеличивается. Многие готовы уехать из Крыма на материковую часть России, там предоставляют жилье и работу.

«Последний раз мы отправляли людей на материк 10 октября. Больше централизованных отправок не было. Зачастую люди сидят без денег и живут на то, что предоставляет Красный Крест», - пояснила начальник штаба.

По ее словам, также большой проблемой стало платное лечение беженцев, которые не имеют страховых полисов.

Как сообщалось, в связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ иностранцам, в том числе, гражданам Украины, с 1 января для работы у юридических лиц на территории полуострова понадобятся патенты.

Власти Крыма обратились к Правительству РФ с просьбой продлить сроки обязательного получения этого вида документов до 1 июля 2015 года. Кроме того, в республике планируют создать центр по оказанию услуг трудовым мигрантам. 

Подробнее о патентах – в материале «У трудовых мигрантов будут снимать отпечатки пальцев».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей