Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Годовщину депортации крымских татар предложили отмечать в другом формате

24.01.2015

По мнению председателя Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, формат проведения траурных мероприятий к годовщинам депортации крымскотатарского народа необходимо изменить.

Об этом чиновник сообщила на пресс-конференции в Симферополе.

«Привычное для нас проведения 18 мая стало инструментом воздействия друг на друга. Я вас уверяю, если мы пойдем по принципу одной семьи, будем друг с другом откровенны и разделим боль и скорбь, то не нужно будет пугать население проведением 18 мая.

Раньше власть пользовалась этим, чтобы противопоставить крымских татар остальному населению, эти команды из Киева приходили в Симферополь. Нужно уйти от этого», — подчеркнул глава комитета.

В ближайшее время планируется провести несколько круглых столов и совещаний по данной теме с целью поиска новых вариантов проведения траурных мероприятий.

Как сообщали Новости Крыма, в прошлом году Совет министров Крыма впервые за два десятка лет объявил о запрете проведения 18 мая в Симферополе митинга по случаю 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа. Затем было решено перенести митинг в район Ак-Мечеть. Участие в митинге приняли участие 30 тыс. крымских татар.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей