Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина перерегистрирует в Киеве «Массандру», «Магарач» и «Новый свет»

23.01.2015

23 сельскохозяйственных предприятия Крыма, которые ранее находились в сфере управления Министерства аграрной политики Украины, в том числе крупные винодельческие компании «Массандра», «Магарач» и «Новый свет», могут быть перерегистрированы в Киеве.

Об этом заявил глава Минагрополитики Украины Алексей Павленко.

По его словам, решением проблем данных предприятий никто не занимался, поэтому на сегодняшний день «они остались один на один». «Сегодня в планах Минагрополитики – перерегистрация их в Киеве. Мы должны сохранить самобытные украинские бренды. Это дело чести. Я понимаю, что много времени прошло. Но, уверен – не все еще потеряно», – цитирует А.Павленко пресс-служба министерства.

В ведомстве рассчитывают, что перерегистрация данных предприятий на территории Украины «сделает невозможным для российских властей эксплуатацию брендов за пределами РФ».

Напомним, в октябре 2014 года «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» и входящие в его состав несколько винзаводов были переданы федеральным предприятиям управления администрации президента РФ.

В частности, в безвозмездное пользование переданы винзавод «Массандра» и входящие в его состав предприятия «Ливадия» (за исключением ряда виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак», «Приветное».

При этом  ряд СМИ сообщили, что «Массандра» скоро будет разливать свою продукцию на территории Украины. Глава Республики Крым Сергей Аксенов опроверг эту информацию.

В декабре минувшего года председатель «Крымского бюро винограда и вина», директор завода шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко заявила, что все 47 предприятий виноградорской и винодельческой отрасли получили российские лицензии. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей