Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сидр и медовуху в Крыму включат в список сельхозпродукции

23.01.2015

Сидр, пуаре и медовуху планируют включить в список сельскохозяйственной продукции.

Соответствующий проект распоряжения Правительства РФ уже находится на согласовании в Министерствах финансов и экономического развития России.

В 2012 году, после того как Росалкогольрегулирование ввело лицензирование этих напитков всего на несколько месяцев, рынок сидра и медовухи покинули две трети его производителей. Теперь они рассчитывают частично восполнить потери, хотя некоторые эксперты говорят, что в первую очередь проект призван поддержать два крупных профильных предприятия в Севастополе и Бахчисарае общей мощностью порядка 2 млн литров в год, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в перечень сельхозпродукции входят мясо, субпродукты, рыба, рыбная, масложирования, молочная и маслосыродельная продукция и др. Их производители имеют право на господдержку, налоговые льготы, субсидии по кредитам, а также размещение рекламы в телеэфире.

Последний раз список сельхозпродукции расширяли летом 2013 года, тогда в него были включены виноградные, шампанские и игристые вина, произведенные из отечественного винограда. Это должно было способствовать развитию фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда и изготовлением вина.

Летом 2014 года общественная организация «Опора России» обратилась к вице-премьерам Александру Хлопонину и Аркадию Дворковичу с просьбой предоставить льготы и производителям сидра и медовухи. По словам предпринимателей, мед, яблоки и груши являются такой же сельхозпродукцией, как и виноград, но результат его переработки является сельхозпродукцией, а меда, яблок и груш (то есть медовуха, сидр и пуаре) — нет.

По данным Национального союза производителей пива и напитков, в 2013 году в России объем рынка сидра, пуаре и медовухи составил около 1,5 млрд руб., или 10 млн литров напитка (4 млн литров приходится на сидр и пуаре, а 6 млн — на медовуху).

Как сообщали Новости Крыма, в связи с окончанием переходного периода индивидуальные предприниматели могут реализовывать только спиртосодержащую продукцию — пиво, сидр, пуаре и медовуху.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей