Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские паспорта не получили как минимум 60 тысяч крымчан

23.01.2015

60 тысяч крымчан еще не получили российские паспорта.

Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина на заседании Совета министров Крыма.

По словам омбудсмена, ввиду завершения переходного периода 1 января 2015 года, эти люди «потенциально должны быть уволены с того места работы, где они работают, потому что они – не граждане». В этой связи Л.Лубина призвала руководство Федеральной миграционной службы немедленно решить данную проблему.

«И если мы уже не смогли организовать нашим гражданам отдельную очередь, чтобы они смогли по-быстрому получить паспорта, чтобы они не были уволены, ФМС должно выдать справку: либо в производстве находится оформление этого паспорта, либо справку о том, что они не отказались от гражданства», – уточнила омбудсмен.

В этой связи глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к начальнику Управления ФМС в Республике Крым Петру Ярошу с просьбой незамедлительно решить данную проблему. «Раз касается большого количества людей, даже если бы небольшого, все равно, Петр Григорьевич, немедленно сориентируйтесь. Если нужно согласование с федеральными ведомствами – я все согласую, в телефонном режиме прямо», – подчеркнул С.Аксенов.

Кроме того глава республики заявил, что больше не намерен слушать о проблемах, связанных с организацией работы по выдаче паспортов в Крыму. «Точки над «i» мы ставим на этой неделе. Сотрудников ли вам надо, мебель – вы завтра приходите с конкретными предложениями, мы готовы всю эту ситуацию решать. Но больше слушать эти вопросы мы не будем, вот не обижайтесь, – будут организационные выводы, это я вам серьезно говорю», – заявил С.Аксенов.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей