Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская пригрозила бизнесменам-спекулянтам тюремным сроком

23.01.2015

Крымские предприниматели искусственно взвинчивают цены.

Об этом заявила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская в ходе заседания Совета министров РК.

По ее словам, с 1 декабря 2014 года прокуратура зафиксировала рост цен на товары первой необходимости более чем на 30%. При этом стоимость некоторых из них выросла до 90%. В частности, речь идет о гречке, капусте, говядине, моркови и т. д. Наибольший рост цен прокурорская проверка установила в магазинах федеральных и локальных сетей.

Н.Поклонская отметила, что главной причиной роста цен предприниматели называют проблемы с доставкой товаров, в частности, через Керченскую паромную переправу.

При этом цены поднимают и крымские товаропроизводители, отметила прокурор РК. Так, в ноябре-декабре 2014 года ООО «Крымская продовольственная компания» увеличила оптовые цены на рисовую и гречневую крупы торговой марки «Урожайная» на 30,9% и на 100% соответственно, на 9,9% возросла оптовая стоимость муки. Кроме того, с 16 по 25 декабря зафиксирован рост цен на куриные яйца, сливочное масло, творог, сметану и молоко. Прокуроры уже предупредили предпринимателей об ответственности за завышение стоимости товаров, сообщила Н.Поклонская.

Она напомнила, что с этого года Совет министров РК и крымская прокуратура освободили предпринимателей от «тотальных проверок» и «сориентировали органы контроля применять взвешенный подход при наложении санкций после окончания переходного периода».

При этом, посетовала Н.Поклонская, не все оценили предпринятые меры. Прокурор призвала недобросовестных бизнесменов «призадуматься, остепениться и войти в ситуацию». Она заявила, что в отношении спекулянтов позиция надзорного ведомства будет «принципиальной и жесткой» и напомнила, что российское законодательство предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за подобные правонарушения.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации цены на некоторые виды продуктов питания растут по всей стране. В частности, на 10-150% увеличивается стоимость мяса, яиц, гречневой и рисовой крупы, молока, сахара, картофеля и др.

В этой связи Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации в период с 20 по 23 января 2015 года организовать проверки в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных в административных центрах регионов России.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей