Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На заводе «Море» хотят производить экранопланы

23.01.2015

Феодосийский судостроительный завод «Море» наилучшим образом подходит для серийного производства экранопланов.

Об этом в интервью сообщил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник.

По словам министра, в прошлом году крымские власти вели переговоры на предмет возможного производства экранопланов на заводе «Море». Пока остаются нерешенными некоторые вопросы, связанные с завершением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«В случае, если эта процедура будет быстро и успешно пройдена, то производственные возможности и коллектив завода «Море» идеально подходят для производства экранопланов. Ведь специфика коллектива – это работа с легкими металлами, в первую очередь, с алюминием», - пояснил Скрынник.

По мнению министра, у нижегородских предприятий нет производственных мощностей для полномасштабного серийного производства экранопланов.

В январе компания RDC Aqualines заявила о запуске в Нижнем Новгороде производства экранопланов – высокоскоростных судов, способных передвигаться на высоте в несколько метров над поверхностью воды. Первый опытный образец планируется выпустить в третьем квартале 2015 года. Планируется производить двухместные экранопланы и пассажирские суда на 50 человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей