Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ООН: в Крыму растет смертность наркоманов и количество зараженных СПИДом

22.01.2015

После присоединения Крыма к России на территории полуострова возросла смертность среди наркоманов.

Такие сведения озвучил специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин.

По его данным, из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до присоединения к России подвергались заместительной терапии, «от 80 до 100» уже умерли. «Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка», - цитирует  М.Казачкина Deutsche Welle.

По его словам, эта ситуация также характера и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты «метадоновой программы» на указанные территории. ВОЗ и ООН считают заместительную терапию эффективным методом борьбы с наркозависимостью, применение которого снижает смертность среди наркоманов в несколько раз. При этом оборот метадона в России запрещен.

Отсутствие терапии, поясняет М,Казачкин, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые вынуждено обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире. «Восточная Европа это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики», - подчеркнул специальный посланник генсека ООН.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей