Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Транспортная блокада Крыма нарушает украинское законодательство

22.01.2015

Решение об отмене пассажирских автобусных и железнодорожных перевозок на территорию Крыма, принятое официальным Киевом в конце декабря 2014 года, противоречит Конституции и законам Украины.

Об этом заявили представители «Крымской полевой миссии по правам человека».

По словам правозащитников, данное решение существенно ограничивает права человека и гражданина.

«Решение, принятое накануне новогодних праздников, без предварительного уведомления, поставило людей в сложное положение. Люди оказались в ситуации, когда им приходилось пешком переходить две границы в Крыму. А это путь длиной 4-5 километров. Температура воздуха в эти дни составляла до 15 градусов мороза», – сообщается в обзоре «Крымской полевой миссии», опубликованном на сайте организации.

Кроме того, подчеркивают правозащитники, в первые дни блокады не были созданы условия для пешего пересечения границы. Единственным транспортом, которым можно было выехать, были личные автомобили или нелегальные перевозчики.

«Это привело к многокилометровым заторам на дорогах в Крыму и Херсонской области и созданию аварийных ситуаций. Также у людей возникли сложности со сдачей билетов в Крыму, что усложняет и компенсацию их стоимости в дальнейшем. Людям пришлось нести дополнительные расходы, чтобы въехать или выехать из Крыма», – констатировали общественники.

Напомним, с 27 декабря 2014 года государственная администрация железнодорожного транспорта Украины – «Укрзализниця» – ограничила маршруты следования поездов крымского направления - пассажирские поезда доходят только до станций Новоалексеевка и Херсон.

Продажа билетов на автобусные маршруты, соединяющие Украину и Крым, была прекращена с 26 декабря 2014 года и до сих пор официально не возобновлена. В Украине заявили, что автобусное сообщение прекращено для безопасности пассажиров. Тем не менее, автобусы неофициально продолжали ходить до 20 января. 

Как заявил заместитель главы Укртрансинспекции Владимир Балин, решение о прекращении пассажирских перевозок в Крым – временное и принято с соблюдением действующего автотранспортного законодательства. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей