Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольским чиновникам запретили курить во время совещаний

22.01.2015

В Севастополе утвердили кодекс этики и служебного поведения для государственных служащих.

Соответствующий документ опубликован на сайте городского правительства.

Целью кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения чиновников для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности.

Согласно документу, государственные и муниципальные служащие призваны исполнять свои обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне, проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами, уважать традиции и обычаи различных этнических и социальных групп.

Кроме того, они должны избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету органов власти. Кодекс также запрещает использовать служебное положение при решении вопросов личного характера.

Помимо этого, госслужащие должны воздерживаться от публичных высказываний и оценок работы органов власти, если это не входит в их должностные обязанности.

В кодексе отмечается, что государственные служащие должны также воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, угроз, оскорбительных выражений, дискриминационных заявлений. Во время служебных совещаний, бесед или работы с гражданами запрещено курить.

Кодекс подписан губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и вступил в силу.

Ранее сообщалось, что губернатора Севастополя Сергея Меняйло хотят привлечь к ответственности за курение в кабинете.

Общественники потребовали привлечь к дисциплинарной и административной ответственности губернатора за нарушение общественного порядка — курение в помещении органа государственной власти.

По их мнению, губернатор регулярно нарушает российское законодательство, в частности статью 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этим законом запрещено курение как в помещениях органов госвласти, так и на рабочих местах.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей