Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В церкви заявили, что крымчане серьезно жалуются на электронные паспорта

21.01.2015

В Российскую православную церковь поступают «очень серьезные жалобы из Крыма» по поводу внедрения электронных паспортов.

Об этом сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, жители полуострова просят о том, чтобы получение таких паспортов было добровольным. «Сейчас идет диалог с властями Крыма, и в целом ряде случаев опять приходится объяснять как в Крыму, так и в Москве, что в стране наличествует определенное количество людей, которые не хотят принимать новые электронные документы, и эти люди не должны ущемляться в правах только на том основании, что у них нет той или иной карты, того или иного кода и так далее», - цитирует В.Чаплина РИА Новости.

По мнению протоиерея, электронные паспорта граждан РФ могут быть использованы западными странами «для ослабления России» и лишения ее самостоятельности в решении политических вопросов. В.Чаплин считает, что введение в России универсальной электронной карты и электронного паспорта несколько затормозилось из-за сложившейся политической ситуации.

Как сообщали Новости Крыма, жители Республики Крым, Севастополя, Ростова-на-Дону и Краснодара первые получат российские паспорта с электронным носителем информации.

Электронный паспорт РФ будет иметь такой же размер, как и стандартные пластиковые карты. На лицевой стороне разместят фотографию, фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, место рождения гражданина, дату оформления, срок действия и номер документа. На оборотной стороне – номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию гражданина), сведения о коде подразделения органа, выдавшего паспорт, машиночитаемая запись удостоверения личности, для несовершеннолетних – данные о законных его представителях.

Планируется, что универсальная электронная карта (УЭК), которую уже начали вводить в РФ, в дальнейшем будет совмещена с электронным паспортом. С помощью УЭК пользователи могут получить в электронном виде государственные и муниципальные услуги, оплачивать проезд в транспорте, покупать товары и делать коммунальные платежи.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей