Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе при реорганизации предприятий увольняют женщин в декрете

21.01.2015

В Севастополе при перерегистрации предприятий по российским законам женщины, находящиеся на больничном по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, теряют рабочие места.

Об этом рассказала молодая мать, оказавшаяся в подобной ситуации.

По ее словам, при реорганизации (ликвидации) украинского и создании российского предприятия работники, как правило, пишут два заявления: одно – об увольнении, другое – о приеме на работу, но новый работодатель не является правопреемником прежней организации.

В Севастополе этим воспользовались не только частники, но и государственные образовательные учреждения – от школ до университетов, утверждают молодые мамы.

«Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Директор вызывал нас (работниц, которые находятся в декрете, – ред.) по одной и предлагал либо выйти на работу, либо попасть под сокращение», – рассказала сотрудница одной из городских школ.

Жительницы Севастополя утверждают, что платить выходное пособие, положенное при ликвидации предприятия, никто не хочет. Поэтому, по их словам, многих просят уволиться по соглашению сторон, что позволяет встать на учет по безработице и получать пособие. Тем не менее есть работодатели, которые принимают в новую организацию сотрудниц в декрете, позволяя им тут же уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей