Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму органы власти оказались не готовы к переходу на стандарты казначейского обслуживания РФ

21.01.2015

Задержка выплат бюджетникам и получателям социальной помощи в Крыму связана с неготовностью органов исполнительной власти к переходу на стандарты казначейского обслуживания РФ.

Такое мнение сегодня на заседании Совета министров Крыма высказала начальник республиканского управления федерального казначейства Жанна Зарецкая.

По ее словам, казначейское обслуживание в РФ в корне отличается от украинского.

«Все должны понимать, что казначейство в России – это не банк. И если раньше в течение суток мы могли получить 1 млн руб и провести расходы, то такое в принципе теперь невозможно», - пояснила начальник управления.

Она подчеркнула, что казначейское обслуживание заключается в проведении кассовых операций. Основные функции по организации бюджетного процесса лежат на органах исполнительно власти.

«Неправильно звучит посыл, что причина задержек кроется в установке нового программного обеспечения в казначейской службе. Это произошло в связи с установкой программного обеспечения документов, которое работает удаленно и не позволяет неправильные документы к нам отправить», - заявила руководитель управления казначейства и подчеркнула, что местные органы власти должны представить все необходимые документы для проведения всех доходов и расходов, поскольку с каждым органом исполнительной власти заключается соглашение и регламент.

Глава республики Сергей Аксенов указал на несогласованность действий различных служб и министерств, от чего, в конечном итоге, страдают крымчане. «Мы не собираемся искать крайнего – в пятницу конечный срок все вопросы решить, деньги должны быть выплачены», - подытожил Аксенов и поручил вице-премьеру Евгении Бавыкиной координировать взаимодействие между казначейством, муниципалитетами и управлениями соцзащиты.

Сегодня на внеочередной сессии Государственного совета Крыма министр финансов республики Владимир Левандовский пояснил задержку в выплате зарплат и финансировании бюджетных расходов переходом казначейства на российское программное обеспечение. До 30 января, по словам Левандовского, зарплата за первый месяц года будет профинансирована в полном объеме. Кроме того, в конце января – начале февраля будут выполнены заявки по финансированию других статей бюджетных расходов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей