Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские дворники отказываются работать за 5 тысяч рублей в месяц

21.01.2015

В январе 2015 года в Севастополе многие дворы и подъезды домов в городе перестали убирать. И это несмотря на то, что ежемесячную стоимость уборки придомовой территории и подъездов продолжают включать в «платёжки».

В частности, жители домов на улице Силаева обратились в РЭП № 7 для разъяснения ситуации с отсутствием уборщицы в их дворе, на что представитель организации, попросившая не разглашать его фамилию, подробно объяснила, куда же пропали уборщики.

«В нашей структуре существенная нехватка кадров по причине низкой оплаты труда. Представьте себе, «грязная» зарплата дворника 5 967 рублей, «на руки» они получают 5 100 рублей. На эти деньги никто не соглашается идти работать», — пояснила сотрудница РЭПа.

Более того, по её словам, существовавшие ранее льготы по оплате коммунальных услуг для дворников, а также постановка на квартирную очередь, канули в лету. Теперь таких привилегий не существует.

На вопрос жителей, почему не производится перерасчёт квитанций, ведь каждый месяц уборка придомовой территории оценена в 87,04 рубля, а уборка лестничных клеток — в 11,95 рублей, РЭП пообещал произвести перерасчёт и вычесть в следующем месяце данные два пункта из квитанции. Однако за январь в квитанциях никакого перерасчёта не было, и за неубранные дворы и подъезды жители вынуждены были заплатить.

Напомним, что с 1 марта 2015 года РЭПы Севастополя заменят государственные управляющие компании. Однако в Заксобрании считают, что смена названия РЭПов суть не изменит.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей