Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Половина воды в Феодосийско-Судакском регионе не доходит до потребителей

21.01.2015

В Феодосийско-Судакском регионе потери воды при доставке ее потребителям являются самыми большими в Крыму.

Об этом в ходе «Марафона ЖКХ» сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад.

Он уточнил, что в указанном регионе из-за значительной изношенности сетей потери воды составляют 40-50%. Данный факт сильно влияет на тарифы, так как значительно возрастают затраты на предоставление услуг потребителю. Кроме того, доставка воды усложняется рельефом местности.

Также Ю.Новосад отметил, что водоснабжение региона оказалось наиболее проблемным вопросом после перекрытия Северо-Крымского канала – эта местность полностью зависела от днепровской воды.

Напомним, на строительство водовода Феодосия – Судак в 2015 году выделили 60 млн рублей. Всего на его создание в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» предусмотрено 765 млн рублей.

Водовод протяженностью 52 километра был построен в 1986 году. Он снабжает водой около 33100 человек. В настоящее время объект значительно изношен. В последние годы на водоводе систематически происходили аварии.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей