Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму решили национализировать «ДТЭК Крымэнерго»

21.01.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил национализировать «ДТЭК Крымэнерго».

Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго» с целью обеспечения энергобезопасности полуострова. За соответствующее решение проголосовало 66 депутатов парламента.

«После консультаций между мной и Владимиром Андреевичем (Константиновым) мною было принято решение о внесении предложения в Госсовет Крыма о национализации публичного акционерного общества «Крымэнерго». Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом, все вы знаете о том, как работало «Крымэнерго» в последние годы, особенно после приватизации: двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами», – заявил на заседании парламента глава Крыма Сергей Аксенов.

По его мнению, государство сможет распорядиться национализированным имуществом более эффективно. «Считаем, что энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены в первую очередь интересами республики, интересами России», – отметил глава Крыма.

Аксенов назвал это решение одним из судьбоносных в новейшей истории Крыма.

«Задачи у нас простые – наладить нормальную жизнь в Республике Крым, адаптироваться к российскому законодательству, и в этой связи мы с вами вынуждены принимать различные судьбоносные решения, основанные исключительно на интересах Крыма, интересах России, интересах граждан», – подчеркнул он.

После этого депутаты проголосовали за национализацию «ДТЭК Крымэнерго».

***

В конце декабря появилась информация о том, что власти Крыма могут национализировать энергоснабжающую компанию ДТЭК «Крымэнерго», которая входит в холдинг ДТЭК украинского миллиардера Рината Ахметова.

Об этом тогда сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По мнению Егорова, неправильные действия ДТЭК «Крымэнерго» стали одной из причин, не позволивших заменить длительные аварийные отключения кратковременными веерными, в результате чего ряд потребителей региона провели без электроэнергии более суток.

«Очень слабые организационные возможности у ДТЭК «Крымэнерго». К сожалению, там многие вещи сегодня просто не управляются, персонал формально подходит ко многим вопросам», - сказал самопровозглашенный министр на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, правительство Крыма может и будет влиять не работу ДТЭК «Крымэнерго», несмотря на то, что компания является частной.

«Мы сейчас собираем всю информацию о неадекватных действиях со стороны начальников РЭСов, проведем соответствующее совещание, у нас есть соответствующий штаб по энергобезопасности. В этом штабе мы полномочны принимать все необходимые решения. Все возможно: и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, и просто договориться можно», - сказал Егоров.

***

ДТЭК Крымэнерго - одно из крупнейших предприятий Крымского полуострова, на котором трудятся шесть тысяч человек. Основная задача компании – обеспечение потребителей Крыма стабильным электроснабжением. Площадь обслуживаемого региона - 27 000 кв. км.

Общая протяженность линий ДТЭК Крымэнерго составляет 31,9 тыс. км. Суммарная мощность 270 трансформаторных подстанций 35-110 кВ достигает 6028 МВА.

ДТЭК является крупнейшим акционером ДТЭК Крымэнерго, владеющим 57,49% акций.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей