Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина собирается принять новую конституцию Крыма

20.01.2015

Разработка и утверждение проектов «Конституции Автономной Республики Крым» и закона «О статусе крымскотатарского народа», о которых говорилось на совещании в Киеве с участием руководства меджлиса, никоим образом не поможет Украине вернуть полуостров в свой состав.

Такое мнение высказал директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров.

«Никаких правовых последствий принятие данных документов иметь не будет. Тем же курултаем в 1991 году была принята конституция Крымской республики, и какие это имело последствия? Никаких. Они и сами стараются не вспоминать об этом документе», – отметил политолог.

При этом разработку подобного рода различных документов, направленных, по словам их авторов, на возвращение Крыма в состав Украины, А.Никифоров сравнил с попытками опоздавших пассажиров догнать давно ушедший поезд.

«К этой ситуации подходит выражение «не догоним, так хоть согреемся». «Догнать» ушедший крымский «поезд» они, судя по всему, уже не надеются, но зато «согреваются» подобного рода вещами. Но я не исключаю возможности и чисто утилитарного подхода, что под составление этого документа какая-то группа авторов получила хороший грант и просто его отрабатывает», – полагает эксперт.

А.Никифоров подчеркнул, что предполагаемая «конституция АРК» – это «не более чем заявка». «Все это делается в рамках стратегии, по которой никто ничего никому никогда не вернет. Кроме того, это заявляют люди, у которых ничего не забирали, и которые, фактически, закончили свою карьеру политическим самоубийством, исключив себя из крымской политики. Эти разного рода «конституции» и «стратегии» создают всего лишь информационный фон, не более того», – убежден политолог.

Как сообщали Новости Крыма, власти Украины совместно с меджлисом планируют разработать проект Закона Украины «О статусе крымскотатарского народа» и проект «Конституции Автономной Республики Крым» (на основе права крымскотатарского народа на самоопределение). Также руководство меджлиса заявило о своей готовности помочь разработать стратегию возвращения Крыма Украине.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей