Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти не против переименования полуострова

20.01.2015

По мнению члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Государственного совета Крыма Сергея Цекова, географическое название «Крым» может быть дополнено историческим наименованием полуострова – «Таврида».

Об этом сенатор заявил в эфире радиостанции «Россия сегодня».

«Этот вопрос дискутируется уже не первый год. Есть определенные пожелания. В данном случае приводят пример республики Саха (Якутия): раньше была просто Якутия, а стала Саха (Якутия). Я не думаю, что мы вообще уйдем от слова «Крым». Я не исключаю, что может быть Крым-Таврида, Таврида-Крым», – отметил парламентарий.

В то же время, по мнению С.Цекова, этот вопрос «может подбросить определенный огонь в топку вопросов межнационального согласия и консенсуса». «Поэтому готов эту тему обсуждать, но не готов за нее очень яростно выступать», – сказал сенатор.

При этом С.Цеков высказался за возвращение улице Карла Маркса в Симферополе ее исторического названия – Екатерининская. «Екатерина – это тот человек, который определил нынешнюю судьбу Крыма. Мы говорим о 20 января (референдум 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза ССР, - ред.), говорим о 16 марта (референдум о вхождении Крыма в состав РФ, - ред.), но мы должны понимать, что, по большому счету, все начиналось несколько веков назад с решения Екатерины II о воссоединении Крыма с Россией», - отметил парламентарий, выразив убеждение, что памятник императрице в Симферополе будет восстановлен.

Ранее депутат Государственной Думы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что Крымский полуостров должен быть переименован в Тавриду. «Таврида — греческое название. И Севастополь, Феодосия, Керчь, Евпатория — это все греческое. Крым — чисто крымскотатарское название. Первозданное все должно быть. Не Волгоград, а Царицын, не Киров, а Вятка, не Ульяновск, а Симбирск, не Ногинск, а Богородск», – пояснил политик.

В апреле минувшего года мэр Симферополя Виктор Агеев заявил о намерении властей крымской столицы вернуть исторические названия ряду улиц города. В частности, предполагается переименовать ул. Карла Маркса в Екатерининскую, ул. Шмидта — в Потемкинскую, ул. Воровского — в Воронцовскую, ул. Ленина — в Лазаревскую, ул. Желябова — в Губернскую, ул. Дзержинского — в Арендтовскую. Кроме того, может быть рассмотрен вопрос переименования площади им.Ленина в площадь Победы, а проспекта Кирова — в проспект Республики.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей