Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: Киеву не удастся запугать крымчан

20.01.2015

Властям Украины не удастся запугать крымчан угрозами отключения полуострова от энергоснабжения.

Об этом журналистам в Симферополе заявил глава РК Сергей Аксенов, комментируя заявления украинского руководства о намерении пересмотреть условия контракта на поставку в Украину и Крым российской электроэнергии.

«Крымчане никогда ничего не боялись, и такими мерами их никто не запугает. Поэтому пусть знают, что с нами лучше общаться по-доброму. Мы сами радостно готовы встречать всех гостей, друзей и коллег, в том числе из Украины», – сказал С.Аксенов.

По словам главы республики, в данном случае украинские власти «в очередной раз приняли доброту России за ее слабость». «Это было оказание помощи в первую очередь Украине, которая остро нуждалась в угле, электроэнергии. На тот момент, я так понимаю, жители Украины достаточно позитивно встретили новость о том, что Российская Федерация будет поставлять в Украину электроэнергию», – отметил крымский премьер.

С.Аксенов добавил, что на сегодняшний день «идет переговорный процесс на федеральном уровне» по данному вопросу.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал поручение на имя министра энергетики страны Владимира Демчишина, в котором попросил объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, признающий Крым частью России. В частности, А.Яценюк просит В.Демчишина объяснить некоторые положения контракта между «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО», которые «не соответствуют интересам Украины».

В свою очередь глава украинского минэнерго заявил, что не исключает расторжение контракта на поставку в Украину и Крым электроэнергии из России. Главным основанием для разрыва соглашения, по его словам, может стать изменение цены на электроэнергию.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей