Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане одни из первых в России получат электронные паспорта

02.01.2015

Жители Республики Крым, Севастополя, Ростова-на-Дону и Краснодара первыми получат российские паспорта с электронным носителем информации.

Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, в 2015 году ФМС планирует запустить пилотный проект по выдаче электронных паспортов. Указанные регионы – первыми примут участие в проекте.

К.Ромодановский уточнил, что примерно через месяц на Гознаке могут начать изготавливать первые в России электронные паспорта, но многое будет зависеть от финансирования.

По словам главы ФМС, в остальных субъектах страны такие документы появится к 2017 году.

К.Ромодановский отметил, что электронное удостоверение личности гражданина – это новое явление, не то, к чему адаптирован российский менталитет, а тем более советский. Поэтому в ФМС не ждут, что все пройдет безболезненно. «Такой паспорт – это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику – вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк – получает через нее доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость», – цитируют К.Ромодановского РИА Новости.

Электронный паспорт РФ будет иметь такой же размер, как и стандартные пластиковые карты. На лицевой стороне разместят фотографию, фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, место рождения гражданина, дату оформления, срок действия и номер документа. На оборотной стороне – номер удостоверения, ИНН и СНИЛС (по желанию гражданина), сведения о коде подразделения органа, выдавшего паспорт, машиночитаемая запись удостоверения личности, для несовершеннолетних – данные о законных его представителях.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей