Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе посоревнуются электрики из разных регионов России

19.01.2015

Законодательное собрание Севастополя поддержало инициативу движения «WorldSkills Россия» о проведении в городе полуфинала чемпионата России по профессиональному мастерству.

Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Планируется, что соревнования пройдут в июне, в канун празднования Дня города Севастополя. В мероприятии ожидается участие представителей всех регионов России.

Для организации полуфинала создадут рабочую группу. В нее войдут председатель постоянного комитета Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова и сотрудники Севастопольского государственного университета.

При этом Т.Щербакова подчеркнула значимость проведения в городе мероприятия, которое позволит его участникам «и себя показать, и обучиться новому», а также «выйти на совершенно другой уровень для того, чтобы город получил мощнейший человеческий потенциал для развития». «Очень важно показать, насколько востребованы и значимы люди, имеющие профессиональные навыки и как они ценятся в обществе», – уверена глава комитета.

Вместе с тем заместитель главы Заксобрания Екатерина Алтабаева считает, что такие соревнования помогут севастопольской молодежи определиться с выбором специальностей, которые востребованы в городе, и будут стимулировать «осознание того, что быть профессионалом высокого уровня – престижно».

WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профподготовки и квалификации по всему миру. Основная деятельность – проведение соревнований профессионального мастерства WorldSkills для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Мероприятие проходит раз в два года в различных странах (ближайшее состоится в 2015-м в Бразилии). Участвуют молодые люди более чем из 60 стран, в том числе – из РФ.

Соревнования проводятся среди каменщиков, электриков, плотников, сантехников, дизайнеров, флористов, ювелиров, фрезеровщиков, токарей, веб-дизайнеров, косметологов, поваров, парикмахеров, официантов, автомехаников, работников, обслуживающих авиа- и робототехнику, т.д.

Россия присоединилась к движению в 2011 году. В РФ проводятся региональные и национальные соревнования. Сейчас Россия готовит заявку на проведение мирового первенства WorldSkills в 2019 году.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей