Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонесе начались съемки фильма «Креститель»

19.01.2015

В крещенский сочельник на территории историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» начались съемки полнометражного фильма «Креститель» российского режиссера Владимира Бортко.

Об этом он сообщил журналистам в Севастополе.

Первый съемочный день стартовал с киношного ритуала – на удачу режиссер разбил тарелку об операторский кран.

По словам В.Бортко, фильм расскажет о князе Владимире Великом, который в 988 году крестил поклонявшуюся идолам Русь. «Эта история человека, который пришел от язычества, практически от бандитизма, к христианству: к вере в человека, в Бога», – добавил режиссер.

Съемки киноленты продлятся не меньше года. В Херсонесе снимут заключительную сцену. Для нее уже готова декорация – сосновая обыденная церковь. Финальными словами героя станут: «Не убий, не укради, возлюби ближнего своего как самого себя».

«Будем надеяться, что вокруг этого святого места объединятся наши земли, как они объединились при Владимире», – выразил надежду В.Бортко.

Бортко Владимир Владимирович (1946 год рождения) – российский режиссер, сценарист и продюсер, народный артист РФ и Украины. Он создал такие киноленты, как «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Идиот», «Тарас Бульба».  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей