Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госсовете инициируют увеличение грантов для молодых ученых Крыма

19.01.2015

Комитет Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту инициирует внесение изменений в положение о грантах РК молодым ученым, предусматривающих увеличение расходов на научно-исследовательскую деятельность в Крыму.

Об этом заявил глава комитета Владимир Бобков.

По его словам, гранты молодым ученым – это «показатель признания и значимости той или иной научно-исследовательской работы», а также «материальная поддержка собственно самого процесса ее разработки». «Бюджетные возможности, которые были у нас при Украине, не позволяли нам выделять молодым ученым достаточное количество денежных средств для глубокого изучения разрабатываемых ими научно-исследовательских работ. Рамки такого стимулирования изначально очень четко очерчивались. Нам необходимо пересмотреть грантовую поддержку в сторону увеличения с учетом новых реалий и требований современности», – цитирует В.Бобкова пресс-служба Госсовета Крыма.

По словам главы комитета, увеличение сумм грантов даст возможность молодым ученым выезжать не только в регионы России, но и за рубеж, участвовать в научных экспедициях, что позволит фундаментально проработать исследуемую тему.

При этом, заверил В.Бобков, будет усилен контроль за использованием выделяемых средств, проводиться регулярный анализ эффективности их использования, а также разработан механизм отчетности о проделанной работе перед конкурсной комиссией. 

Среди нововведений также предполагается возможность изменения номинаций по более узким направлениям, либо увеличение количества выделяемых грантов.

Кроме того, по мнению В.Бобкова, на сегодняшний день конкурс чрезмерно бюрократизирован, поэтому существует необходимость придания ему большей публичности.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей