Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма подготовил законопроект по льготам для реабилитированных

19.01.2015

Государственный совет Крыма подготовил проект закона о мерах социальной поддержки в республике реабилитированных лиц, который предполагает для них ряд льгот.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил председатель комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров.

Среди прописанных в документе льгот – компенсация расходов за проезд и провоз багажа.

Кроме того, по его словам, согласно законопроекту, реабилитированным гражданам, нуждающимся в съемном жилье, «государство оплачивает проживание в течение года или до момента трудоустройства».

Предусмотрена также единовременная материальная помощь на завершение строительства жилья. «Если ты начал свое жилье и не можешь достроить его, то государство должно помочь», – заверил Э.Гафаров.

Он отметил, что в первом квартале 2015 года законопроект планируется вынести в первом чтении на рассмотрение крымского парламента.

Э.Гафаров пояснил, что документ необходим для приведения законодательной базы республики в соответствие с указом президента РФ Владимира Путина о реабилитации  депортированных народов Крыма.

Напомним, 21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар, армян, болгар, греков и немцев, пострадавших в результате депортации из Крымской АССР.

Власти РК готовят нормативно-правовые акты по расширению круга крымчан, имеющих право на реабилитацию как жертвы политических репрессий. В конце прошлого года при Госсовете Крыма была создана специальная комиссия, которая займется восстановлением прав указанных граждан.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей