Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Возглавив КФУ, Аксенов пообещал решить вопрос о судьбе медуниверситета

18.01.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксенов решил еще раз проанализировать все возможные плюсы и минусы для Крымского государственного медицинского университета им С. И. Георгиевского (КГМУ) в случае его включения в состав Крымского федерального университета им В.И. Вернадского (КФУ), а окончательное решение он обещает принять на следующей неделе.

Об этом он сообщил журналистам сегодня после заседания наблюдательного совета КФУ, председателем которого был избран.

«Все аргументы, которые были у студентов и у инициативных групп, сейчас выверены. Письмо в Правительство Российской Федерации отправлено. Если бы я был глубоко убежден, что присоединение (КГМУ) на 100% сразу даст плюс, я бы уже решение подписал», - сказал Аксенов.

Сейчас, по его словам, руководство республики еще раз изучает возможные последствия включения КГМУ в состав федерального вуза. «Задача одна – не испортить людям карьеру, дать возможность только улучшить показатели медицинского университета. Если это произойдет, значит, он будет передан. Все вопросы окончательно будут решены буквально на следующей неделе», - заявил глава республики.

Ранее Госдумой было принято протокольное решение поручить профильному комитету направить запрос в Правительство РФ о мотивах включения КГМУ в состав Крымского федерального университета имени Вернадского вопреки «открытым и массовым протестам профессорско-преподавательского коллектива и студентов». Ожидалось, что окончательное решение по данному вопросу будет принято в декабре 2014 года. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей