Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин опроверг заявление турецкого министра об ущемлении прав крымских татар

18.01.2015

Председатель Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов выступил с опровержением заявлений министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу относительно соблюдения прав крымских татар.

По данным пресс-службы комитета, турецкий министр заявил, что права крымских татар в Крыму ущемляются, при этом Россия «не сдержала свое обещание» обеспечить государственный статус крымскотатарского языка и представительство крымских татар в органах власти.

З. Смирнов отметил, что крымскотатарский язык является государственным в Крыму с момент принятия полуострова в состав России. «На сегодняшний  день уже почти во всех министерствах и в органах исполнительной власти также должности занимают представители крымскотатарского народа, причем не по национальному признаку, а по профессиональным качествам.  Поэтому я абсолютно справедливо отмечу, что в данном случае кто-то ввел в заблуждение господина Чавушоглу, когда информировал его о положении дел, связанных с вопросами обустройства и реабилитации крымских татар», — добавил чиновник.

Он добавил, что правоохранительные органы расследуют исчезновения крымских татар. «Говорить о том, что чинятся какие-либо препятствия и родственники пропавших испытывают какое-то ущемление и давление — не объективно. Работы ведутся абсолютно прозрачно и с учетом интересов каждой семьи, которая столкнулась с такой трагедией», — заверил З. Смирнов.

В связи с этим он предложил представителям турецкой стороны прибыть в Крым и ознакомиться с положением дел. «Я надеюсь, что турецкая сторона  обратит  внимание на нашу реакцию о том, что информация об ущемлении прав крымских татар не соответствует действительности», — заключил глава комитета.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей