Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым хочет самостоятельно регулировать цены на продукты

18.01.2015

Власти Крыма просят Правительство РФ предоставить региону право самостоятельно регулировать цены на продовольствие.

Об этом сообщил источник, ссылаясь на соответствующее письмо зампредседателя Совета министра РК Николая Янаки в адрес вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

«В связи с зависимостью состояния потребительского рынка Республики Крым от завоза продовольственных товаров с материковой части РФ через паромные переправы и с территории Украины, нестабильностью этих транспортных путей, просим Вас, уважаемый Дмитрий Николаевич, повторно инициировать на уровень Правительства РФ рассмотрение вопроса о предоставлении Республике Крым права регулирования своими нормативными актами цен на социально значимые продовольственные товары», – процитировал письмо собеседник, передает «Интерфакс».

При этом предполагается установить перечень таких товаров, внеся изменения в постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 года.

Список товаров, цены на которые хотели бы регулировать крымские власти, включает в себя, в частности, мясо, рыбу, масло, молоко, яйца, сахар, муку, хлеб, картофель, капусту, лук, морковь, яблоки, вермишель и крупы.

Обосновывая свои предложения, Н.Янаки ссылается на то, что в российском законодательстве имеются прецеденты предоставления регионам подобных полномочий. В частности, указанным выше документом районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов предоставлено право вводить госрегулирование снабженческо-сбытовых и торговых надбавок.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей