Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина вернула 3,7 млрд гривен из хранилища Нацбанка в Крыму

16.01.2015

Наличные средства, которые до сих пор находились в хранилище Главного управления Национального банка Украины в Крыму, возвращены в Украину.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями фракций Верховной Рады.

«Вчера мы вернули в Украину 3,7 миллиарда гривен, которые были украдены во время аннексии Крыма», – цитирует президента пресс-служба главы государства.

Он также заверил, что бывшие руководители страны, находящиеся в Украине под следствием, «не смогут спрятать деньги на зарубежных счетах».

«Мы также будем работать и по возврату средств, похищенных из Украины преступниками с предыдущей власти», – подчеркнул П.Порошенко.

Напомним, Национальный банк Украины 12 мая на официальном сайте сообщил о блокировании его средств в Крыму. По данным НБУ, общая сумма заблокированных активов составила около 4,6 млрд грн., в том числе наличных средств на 3,9 млрд грн.

Крымские власти, в свою очередь, заявили, что помещения Нацбанка Украины в Симферополе были опечатаны по решению суда, после того, как там началось уничтожение гривневой наличности.

В октябре глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной в Вашингтоне обсуждалась возможность возврата 3,9 млрд гривен из крымского хранилища Нацбанка.

14 января глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о создании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с инвентаризацией и перемещением наличности и других ценностей, которые находятся в денежных хранилищах Главного управления Национального банка Украины в Крыму. Возглавит группу первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей