Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шувайников по своему прокомментировал фильм «Левиафан»

16.01.2015

Глава комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников отказывается «рукоплескать лаврам» фильма «Левиафан», получившего престижную кинопремию «Золотой глобус».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Я знаю однозначно, что на Западе готовы поднять на щит и дать любую премию всему, что чернит Россию и русский народ», - заявил С.Шувайников.

По его мнению, искусство должно делать человека лучше «и находить в нем позитив, воспитывать его морально». «Хотя на Западе, похоже, другая мораль, за что они и расплатились в Париже...», - отмечает глава госкомитета.

Он напомнил, что Пушкин, Лесков, Достоевский, Гоголь, Чехов и другие классики видели в человеке прежде всего человека, а потом уже персонаж со всеми его комплексами и недостатками.

«Если снять фильм о всех мерзостях жизни в украинском государстве, то можно сразу получить «Оскара»... Можно талантливо и гениально показать даже дерьмо, но от этого дерьмо лучше не станет... И почему-то Роднянский (Александр Роднянский — украинский продюсер, - ред.) не финансирует и не снимает фильмы об украинском быте, а больше норовит творить в российском медиа-пространстве», - возмутился С.Шувайников.

Напомним, фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «Золотой глобус» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Главный герой картины Николай (Алексей Серебряков), владеющий автомастерской, живет со своей женой Лилей (Елена Лядова) в небольшом северном городке. Когда мэр города пытается снести его дом и конфисковать все имущество, Николай просит помощи у своего давнего друга – московского юриста Дмитрия Селезнева (Владимир Вдовиченков), который, приехав в город, сталкивается с произволом чиновников и представителей РПЦ.

В российском обществе фильм восприняли неоднозначно, а активисты Ассоциации православных экспертов даже намерены обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием лишить картину прокатного удостоверения. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей