Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Приемные родители в Крыму не могут получить детские пособия

16.01.2015

Крымские семьи, воспитывающие приемных детей, на сегодняшний день не могут оформить документы на получение соответствующих детских пособий.

Об этом журналистам в Симферополе сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.

«Вчера у нас на приеме была целая группа мамочек из приемных семей. У нас в Крыму 170 таких семей. Раньше они получали пособия на этих детей. Сегодня для того, чтобы получить пособие, нужно подготовить пакет документов. Этот пакет документов стоит определенную сумму, а пособия семьи не получают. То есть получается замкнутый круг», – констатировала детский омбудсмен.

По ее словам, институт Уполномоченного по правам ребенка в Крыму намерен выступить инициатором внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие данный вопрос. «Думаю, мы сегодня будем определяться по этим категориям, чтобы были какие-то льготные условия именно для тех, кто взял на себя такую ответственность по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей или родственников», – пояснила И.Клюева.

Она также добавила, что в республике имеют место и другие проблемы в сфере соблюдения прав ребенка, но они носят в основном «технический характер» и связаны с тем, что руководство многих организаций и учреждений не успевают приспособиться к новым условиям работы. «До сих пор не урегулированы вопросы с переводами свидетельств о рождении. Это не новость, это тоже технический момент. Есть вопросы сокращений мамочек-декретчиц, которые уволены и на сегодняшний день не имеют соответствующих записей в трудовой книжке. Это действительно технические моменты, но они пока не урегулированы никакими законодательными документами», – рассказала И.Клюева, добавив, что подобные обращения «активно посыпались» в адрес уполномоченного по правам ребенка.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей