Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе за один день выстроят храм

15.01.2015

На территории историко-археологического заповедника Херсонес Таврический (г.Севастополь) за один день построят обыденный храм Святого Равноапостольного князя Владимира.

Возведение храма начнется в крещенский сочельник, 18 января. Его планируют завершить перед вечерней службой. По окончании строительства все участники и паломники смогут принять участие в крещенском купании. Также состоится церемония передачи в храм икон из городов России.

По информации пресс-службы Правительства Севастополя, мероприятие посетят народная артистка РФ, кинорежиссер Светлана Дружинина, а также член французского общества «Святого князя Владимира», представитель княжеского рода Дмитрий Шаховской (Париж). Акцию благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также поддержал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Креститель». Помимо строительства храма, на 18-19 января запланированы выступления музыкантов из Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга, интернет-мосты, выпуск цикла телепередач и запуск производства полнометражного художественного фильма о князе Владимире.

Обыденный храм — построенный за один день. Обычно его возводили от рассвета до заката. Такие храмы сооружали в связи с обетами по избавлению села, города или страны от какого-либо бедствия. Также их строили в память важного события или там, где позднее планировалось возвести большой каменный храм.

Традицию заложил князь Владимир, который дал обет выстроить храм, если ему удастся благополучно вернуться домой после сражения с печенегами. Победа была одержана, и Владимир выстроил в Киеве церковь. Считается, что это была Десятинная церковь (Х век). Позднее строить храмы за один день стало принято «всем селом».

Этот обычай был утрачен после революции. Возрождать его начали в конце ХХ века. Так, в 2011 году православные меценаты провели акцию по единовременному строительству обыденных храмов в семи городах России. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей