Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выделили территорию под заповедник, создать который поручил Путин

14.01.2015

Депутаты Ленинского районного совета приняли решение о выделении территории под Восточно-Крымский историко-культурный заповедник.

Об этом сообщила председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

По ее мнению, создание заповедника – это уникальный шанс для развития всего Ленинского района, так как позволит привлечь туристов, обеспечить важную экономическую составляющую региона. Кроме того, это даст возможность организовать для школьников патриотическое и краеведческое воспитание.

«Восточный Крым богат историей от древней археологии до увековечивания памяти павших во время Великой Отечественной войны. Создание заповедного комплекса – это важно и прогрессивно», - цитирует С.Савченко пресс-служба Государственного совета Республики Крым.

Напомним, в октябре президент России Владимир Путин дал поручения правительству и крымским органам власти по развитию культуры и искусства в регионе, вопросам сохранения наследия народов Крыма и создания Восточно-Крымского историко-культурного заповедника. Доклад о создании объекта поручено представить к 1 марта 2015 года.

Директор Крымского республиканского учреждения «Керченский историко-культурный заповедник» Татьяна Умрихина предложила праздновать создание Восточно-Крымского историко-культурного заповедника в день рождения президента России Владимира Путина.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей