Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В феврале меджлис планирует провести в Симферополе траурный митинг

14.01.2015

Меджлис намерен провести в Симферополе траурный митинг, посвященный 97-й годовщине гибели крымскотатарского политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана.

Об этом сообщил руководитель секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Дилявер Акиев.

По его словам, окончательное решение о проведении митинга будет приниматься на заседании меджлиса в начале февраля.

«Ежегодно 23 февраля, в день трагической гибели Номана Челебиджихана, Меджлис крымскотатарского народа и другие общественные организации проводили мемориальные мероприятия, в том числе, митинг в Симферополе. В этом году мы также планируем провести траурный митинг. Если решение будет принято, мы в установленные законом сроки подадим заявление в городской совет о проведении публичного мероприятия и будем проходить процедуру согласования», – сообщил Д.Акиев.

Помимо митинга, по его информации, меджлис планирует провести реквием в память о Н.Челебиджихане, литературный конкурс, турнир по борьбе куреш, а также молебен во всех мечетях Крыма.

«Если нам запретят проведение митинга, мы будем действовать в правовом поле и обжаловать это решение, если увидим что-то незаконное в этих действиях властей. Есть правовой механизм – будем обращаться в суд», – добавил Д.Акиев.

Номан Челебиджихан — крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, муфтий мусульман Крыма. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей