Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На МКС, где находится севастопольский космонавт, произошло ЧП

14.01.2015

В американском сегменте Международной космической станции сегодня произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу МКС.

Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится в российском сегменте. Напомним, что в составе экипажа 42/43-й длительной экспедиции находится уроженец Севастополя Антон Шкаплеров.

На данный момент концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС – в пределах допустимых значений.

Начальник российского ЦУПа Максим Матюшин заверил, что безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне.

«Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», - сообщил М. Матюшин.

Напомним, 24 ноября севастополец Антон Шкаплеров во второй раз отправился в космос. Возглавляемый им корабль «Союз ТМА-15М» должен 169 суток находиться на Международной космической станции (МКС). Помимо А.Шкаплерова, экипаж экспедиции состоит из космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавтов NASA Барри Уилмора и Терри Вертса, астронавта ESA Саманты Кристофоретти.

Антон Шкаплеров родился 20 февраля 1972 года в Севастополе. В 2011 году состоялся его первый полет в космос в составе 29-й экспедиции. В общей сложности уроженец Севастополя провел на орбите 165 суток и 6 часов в открытом космосе. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей